СБУ: В рамках борьбы с терроризмом проходит обыск офиса Unicredit Bank в Киеве

25 мая 2015, 17:09 | Новости

В понедельник, 25 мая, СБУ проводит следственные действия в столичном офисе Unicredit Bank в рамках борьбы с терроризмом, рассказала в эфире телеканала "112 Украина" спикер СБУ Елена Гитлянская. 
Спикер отметила, что к банку претензий нет. 


"Идет обыск в рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины, это речь идет о финансировании терроризма. Сейчас проводятся отдельные следственные действия в банковском учреждении, и мы хотим остановить финансирование террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Хочу подчеркнуть, что идет производство против юридических и физических лиц, которые использовали счета в этом банковском учреждении, для того, чтобы финансировать террористическую деятельность, а к самому банковскому учреждению у СБУ претензий нет", — рассказала Гитлянская.


"Сейчас мы проводим следственные действия, я думаю, когда они будут завершены, то сможем говорить о том, насколько оно (преступление, — прим. ред.) было тяжелым. Там речь может идти о лишении свободы, или о наложении штрафа, все зависит от тяжести", — добавила спикер СБУ.


Как известно, UniCredit Bank – один из крупнейших работающих в Украине банков с западным капиталом. Финучреждение подконтрольно европейской банковской группе UniCredit. 


Фото: 112

 

Lifestyle