В Ливии ограбили украинских дипломатов

25 мая 2015, 08:51 | Новости

25 мая глава пресс-службы МИД Украины Алёна Ващенко сообщила изданию Радио Свобода о нападении на украинских дипломатов, которое произошло в Ливии три дня назад.

«22 мая недалеко от Триполи было совершено нападение на сотрудников посольства Украины в Ливии. В результате нападения пострадали, в частности, посол, консул и ещё один сотрудник диппредставительства», – сказала Ващенко.

Согласно её данным, у дипломатов отобрали машину, деньги, документы и предметы личного пользования. Сейчас дипломаты находятся в Триполи и восстанавливают документы.

«Автомобиль удалось вернуть, представители Триполи занимаются его восстановлением и восстановлением документов, чтобы наши дипломаты могли вернуться в Тунис». – проинформировала представитель МИД.

Украинское посольство было эвакуировано в Тунис в связи с боевыми действиями в Ливии, поэтому дипломатам было необходимо вернуться туда из Триполи. Дипломаты прибыли в Ливию 18 мая для оказания консульской помощи четырём задержанным украинцам, находящимся на бывшей авиабазе с августа 2011 года и двум членам экипажа «Сан ойл-1», задержанным в январе этого года. 

В связи с произошедшим 22 мая в МИД Украины был вызван посол Ливии, которому была вручена нота с требованием неотложно расследовать события и привлечь виновных к ответственности.

Фото: crime.in.ua
 

 

Lifestyle