В Киеве проходит Мегамарш вышиванок

24 мая 2015, 15:31 | Новости

24 мая в центре Киеве проходит 15-й Мегамарш вышиванок, сообщает РБК-Украина. По данным издания, около метро «Золотые ворота» собрались около 2 тысяч человек, которые решили пройти по столице в вышиванках.

Юлия Капшученко-Шумейко, одна из организаторов мероприятия, сказала журналистам, что Мегамарши проходят дважды в год, весной и осенью. 

«Наша единственная цель была в 2008 году, когда впервые на первый марш вышло несколько человек, тогда Андрей Бабинский (председатель ОО «Мегамарш» — прим. РБК-Украина) хотел популяризировать украинскую одежду. И теперь цель, чтобы эта одежда перестала быть парадной, и стала пусть даже праздничной, но чтобы ее по-другому воспринимали», – пояснила Капшученко-Шумейко. 

Марш начался с исполнения гимна Украины, после чего участники шествия с песнями и фразами «Слава Украине!», «Героям слава!» отправились к Софийской площади, а оттуда через Михайловскую и Европейскую площади к Арке Дружбы народов. 

Под Аркой пройдут концерт, благотворительная акция в поддержку Киевского ожогового центра, где лечатся солдаты из зоны АТО, а также конкурс на самую длинную косу.

В Киеве проходит Мегамарш вышиванок - 1 - изображение В Киеве проходит Мегамарш вышиванок - 2 - изображение В Киеве проходит Мегамарш вышиванок - 3 - изображение

Фото: РБК-Украина
 

Lifestyle