ЦИК: У переселенцев могут возникнуть проблемы с голосованием на местных выборах

23 мая 2015, 13:32 | Новости

Некоторые собенности будущего избирательного процесса в интервью Радио Свобода 23 мая пояснил замглавы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.

Он сказал, что регистрацию на выборы переселенцы проходят по первоначальному месту жительства и там же голосуют, но если такой возможности нет – следует сменить место голосования.

«Специфика местных выборов заключается в том, что… право голоса на таких выборах имеют только жители соответствующих местностей», – обозначил проблему Магера.

Чтобы стать жителем определённой местности, ЦИК предлагает два варианта – либо зарегистрироваться на своём текущем месте жительства, либо вносить изменения в закон о государственном реестре избирателей.

«В одних законодательных актах предусмотрена возможность для переселенцев голосовать на местных выборах, в частности, этот вопрос касается статусного закона о таких переселенцах. С другой стороны, в законе о государственном реестре избирателей и в избирательном законе таких положений нет. И у нас есть противоречие по крайней мере между двумя законодательными актами, если не больше», – предупредил Магера.

Он призвал парламент в срочном порядке рассмотреть этот вопрос, потому что в противном случае у избирателей-переселенцев могут возникнуть серьёзные сложности при голосовании.

Фото: forbes.ua
 

 

Lifestyle