Amnesty International обвинила СБУ в пытках, СБУ отрицает обвинения

22 мая 2015, 12:56 | Новости

22 мая был опубликован доклад правозащитной организации Amnesty International, в котором утверждается о том, что обе стороны конфликта в Донбассе применяют пытки по отношению к задержанным лицам.

«По рассказам бывших пленных, их избивали до тех пор, пока у них не ломались кости, пытали электрошоком, били ногами, наносили ножевые удары, подвешивали к потолку, по несколько дней подряд лишали сна, угрожали расправой, отказывали в экстренной медицинской помощи и симулировали их казнь», – сказано в докладе.

Организация просит обе стороны конфликта воздержаться от такого рода действий и напоминает, что нормы международного права предусматривают ответственность за жестокое обращение с пленными.

Говоря о злоупотреблениях, допущенных сепаратистами, представитель организации призвал официальный Киев провести расследование всех заявлений о совершении военных преступлений и собрать доказательства, чтобы привлечь виновных к ответственности.

«Amnesty International сопоставила показания потерпевших с дополнительными свидетельствами, включая рентгеновские снимки переломов, медицинские документы из больниц, фотографии кровоподтёков и других телесных повреждений, шрамов и выбитых зубов. В момент бесед с сотрудниками Amnesty International двое потерпевших всё ещё находились на лечении в больнице», – отмечено в документе. 

Всего представители организации провели беседы с 33 бывшими пленными, из которых 17 человек удерживались сепаратистами, а 16 – украинскими правоохранителями, в том числе сотрудниками СБУ.

Также в докладе заявлено о том, что Amnesty International «выявила по меньшей мере три недавних случая, когда сепаратисты подвергли суммарной казни не менее восьми прокиевских бойцов».

Данные об этом правозащитники почерпнули из свидетельств очевидцев, больничных документов, информации в соцсетях и в прессе. 

«В интервью журналисту один из лидеров вооружённой группировки сепаратистов открыто признал факт убийства пленных украинских солдат, что является военным преступлением», – сказано в публикации. 

Определённые вопросы у Amnesty International возникли к «Правому сектору», который «жестоко пытал и вымогал у родственников заложников крупные суммы», тем более организация информировала об этом власти, но не получила ответа.

 

СБУ уже ответила на эту публикацию. Пресс-центр ведомства предложил провести встречу с представителями Amnesty International и опроверг сведения о том, что с пленными жестоко обращаются.

Служба безопасности заявила, что никаких пленных она не удерживает, и те лица, которые остаются под арестом, подозреваются в совершении тяжких преступлений.

«Сегодня СБУ задерживает лиц, которые подозреваются в посягательстве на основы государственной безопасности, совершении действий, направленных на насильственную смену или свержение конституционного устройства или на захват государственной власти, террористической деятельности, совершении других правонарушений», – сказано в сообщении СБУ.

Утверждается, что все задержанные, подпадающие под эту категорию, содержатся под стражей. СБУ заверила, что предоставляет постоянный и безусловный доступ международных правозащитных организаций к этим людям и теперь готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому случаю, упомянутому в отчёте Amnesty.

Фото: business.ua
 

Lifestyle