Во Львове демонтируют всю советскую символику

21 мая 2015, 15:20 | Новости

Сегодня, 21 мая, Львовский горсовет принял решение о демонтаже символики коммунистического и нацистского режимов, сообщает Галинфо. За проект соответствующего решения проголосовали 73 депутаты из 90.


Так, горсовет обязал исполнительные органы провести инвентаризацию и подготовить перечень советских символов, которые в рамках законодательства о декоммунизации необходимо демонтировать.
Проект данного решения был внесен на рассмотрение руководителем фракции ВО "Свобода" в горсовете Любомиром Мельничуком.


"До сих пор у нас остается то, что нам оставили "освободители". В частности, во Львове есть Холм Славы, Марсово поле и даже памятник В.Терешковой, а также многие другие тоталитарные символы", – заявил он.


Мельничук считает, что все демонтированные коммунистические символы нужно передать в музей террора. Он отметил, что именно так с ними поступили в других странах.


Депутат предположил, что во Львове едва ли найдутся символы нацистского режима.


Мэр Львова Андрей Садовой сказал, что украинские города могут брать пример со Львова в данном вопросе, ведь основный объем работ там провели в 90-х годах.


Вместе с тем градоначальник отметил, что предметом обсуждения станет каждый объект из будущего списка, который вызовет общественную дискуссию.


"Каждый элемент, вызывающий дискуссию мы будем обсуждать с общественностью и только после этого будем принимать решение" – сказал Садовой.


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle