В Кабмине рассказали, почему лишь сейчас расторгли соглашение о военно-техническом сотрудничестве с РФ

20 мая 2015, 17:24 | Новости

В среду, 20 мая, в эфире телеканала "112 Украина" советник вице-премьер-министра Украины Анна Свириденко рассказала, что ранее расторгать соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Россией формально было нецелесообразно. 


"Только месяц назад Рада признала Россию агрессором, поэтому юридически, ранее расторгать юридическое соглашение было, возможно, не целесообразно, но мы видим, что на протяжении года были прекращено определенное исполнения договоров, сотрудничество с Россией, но юридически, раньше мы не могли расторгнуть соответствующие соглашения, потому что мы должны придерживаться минских договоренностей и соответствующей законодательной базы. От нас этого ждут европейские партнеры, конечно, юридически, мы можем только сейчас расторгать соответствующие соглашения", — сказала она. 


"Это возможно было, но у нас на сегодняшний день не боевые действия признаны и Украина официально не воюет с Россией, а все же АТО и только в апреле ВР признала Россию агрессором. Если обращаться к международному праву, то на основании чего мы разрываем соответствующее соглашение или договор? Поэтому, сейчас, юридически, мы можем ссылаться, если только юридически вести разговор, на том, что Россия признана агрессором, поэтому мы соответственно расторгли договор", — пояснила Свириденко. 
Напомним, ранее сегодня стало известно, что Украина расторгла соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Россией. 


На заседании Кабинета министров Украины глава правительства Арсений Яценюк заявил, что Кабмин разрывает соглашение о ВТС с РФ, которое было подписано 26 мая 1993 года.  


Яценюк заявил, что "государство-агрессор, которое незаконно оккупировало Крым, осуществило военную агрессию на территорию Донецкой и Луганской областей, представляет опасность для безопасности и территориальной целостности, поэтому договор должен быть разорван".


Фото: 112

 

Lifestyle