Протестующие против застройки на Осокорках перекрыли проспект Бажана

19 мая 2015, 21:47 | Новости

Вечером 19 мая акция протеста против застройки на «Осокорках» продолжилась блокированием движения по проспекту Бажана, сообщают Укринформ и РБК-Украина.

Протестующие, выступающие против постройки в этом районе торгового центра, полностью снесли забор вокруг стройплощадки и перекрыли проспект. Дорогу перекрыли для того, чтобы милиция отпустила задержанных участников протеста. Сначала движение было заблокировано только в направлении Южного моста, а затем – в обе стороны. Сейчас движение по проспекту открыто лишь по одной полосе в сторону Борисполя. 

Милиция не пытается разблокировать дорогу и ведёт переговоры с активистами. Протестующие направили трёх своих делегатов, чтобы убедиться, что правоохранители отпустят их задержанных товарищей. 

Правоохранители говорят, что освобождение протестующих возможно только в том случае, если они не совершали преступлений, а тем временем милицию обступили и начали скандировать «Ганьба!» и «Слава Украине!». 

Несмотря на всё происходящее, представитель милиции Виктор Полончук сказал, что силу никто применять не будет и правоохранители постараются уладить конфликт мирно. 

Протестующие уже выдвинули требование встречи с мэром Киева Виталием Кличко, а водители машин, в особенности направляющихся в Борисполь, проявляют обеспокоенность.

Фото: Х**вый Киев / твиттер
 

 

Lifestyle