Рада разрешила Кабмину замораживать выплаты по внешнему долгу

19 мая 2015, 15:06 | Новости

19 мая 256 депутатов Верховной Рады поддержали законопроект №2898 «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом». 

Нормы закона позволяют правительству наложить мораторий на выплату внешнего коммерческого долга, который был определён Кабмином для ведения переговоров о реструктуризации с кредиторами. Обязательства «Ощадбанка», «Укрэксимбанка» и «Укрзализныци» в этот долг не включены. 

Также заявлено, что наложенный в случае необходимости мораторий не будет влиять на двусторонние и многосторонние долговые обязательства Украины, равно как и на её внутренние обязательства. 

Кроме того, 246 депутатов проголосовали за законопроект № 2899 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом"».

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, принятие этих законов благотворно повлияет на состояние украинской экономики, а пресс-служба Кабмина заявляла, что эти документы создают механизмы защиты от недобросовестных кредиторов.

Фото: rada.gov.ua
 

 

Lifestyle