Кабмин хочет ввести мораторий на выплату внешнего долга

19 мая 2015, 13:53 | Новости

19 мая Кабмин анонсировал подачу на рассмотрение Верховной Рады законопроекта, который даст правительству право в случае необходимости прекратить выплаты собственникам международных долговых обязательств. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина. 

В пресс-релизе сказано, что в ближайшие 4 года Украина должна будет выплатить 30 млрд долл., а в этом году объём выплат составит столько же, сколько составляют общие расходы на оборону и правоохранительную деятельность. 

«Правительство имеет право направлять средства, которые платят налогоплательщики в Украине, на потребности её граждан, а не на возврат кредитов, которые брал клептократический режим Януковича», – заявляет Кабмин.

При этом отмечается, что кредиторы к проблемам Украины отнеслись с пониманием и «максимально идут навстречу». В свете этого правительство ожидает, что по итогам переговоров о реструктуризации давление на платёжный баланс за следующие 4 года будет снижено на 15,3 млрд долл.

«Без мощного участия коммерческих кредиторов Украина не сможет стабилизировать ситуацию и вернуться к экономическому росту в 2016 году», – считают в Кабмине.

Также в правительстве считают, что если будет введён мораторий на выплату внешнего долга, Украине удастся защитить себя в случае «атаки со стороны недобросовестных кредиторов». В то же время мораторий не должен повлиять на двусторонние и многосторонние обязательства Украины и будет направлен на внешние суверенные прямые и гарантированные обязательства. 

«Следует отметить, что предоставление такого права правительству никак не влияет ни на стабильность банковской системы, ни на курс украинской гривны. Но принятием этого закона мы просим наших иностранных частных кредиторов приобщиться к поддержке Украины и разделить с нами сложную ношу», – резюмирует Кабмин.

Фото: business.ua
 

Lifestyle