Ляшко предложил объявить дефолт

19 мая 2015, 09:57 | Новости

Глава Радикальной партии Олег Ляшко считает, что если переговоры о реструктуризации внешнего долга будут провалены, то Украине следует объявить дефолт. С таким заявлением он выступил во время пленарного заседания Верховной Рады 19 мая. 

Говоря о необходимости повышения благосостояния украинцев, Ляшко заявил, что сейчас, в условиях наличия бюджетного профицита, вполне можно его начать.

«Мы требуем немедленного рассмотрения законов, которые предполагают индексацию зарплат, пенсий, стипендий и социальной помощи… Перевыполнение общего фонда бюджета составляет 21,4 млрд грн. Вот вам возможности для индексации», – сказал Ляшко.

Другим источником средств для индексации выплат он назвал те 1,4 млрд долл. со счетов Януковича, о которых недавно заявляли Виктория Сюмар и Арсений Яценюк

Ещё одним сопосбом изыскать средства для увеличения зарплат Ляшко считает дефолт. По его мнению, если объявить дефолт, то 344 млрд грн., которые в противном случае следовало бы отдавать кредиторам, можно будет направить на развитие отечественной экономики. 

«Я призываю правительство немедленно прекратить переговоры с кредиторами, если они не идут на реструктуризацию долгов и объявить дефолт. И 344 млрд грн. в бюджете этого года направить на индексацию зарплат и пенсий, создание рабочих мест, повышение уровня жизни украинцев, на финансирование армии и ВПК. Вот это настоящая политика в интересах государства», – заявил Ляшко. 

Фото: goloskarpat.info
 

Lifestyle