Порошенко: Крым – это не гордость русских моряков, а неотъемлемая часть Украины

18 мая 2015, 18:49 | Новости

Президент Украины Пётр Порошенко 18 мая выступил с речью на вечере-реквиеме по случаю Дня борьбы за права крымскотатарского народа и 71-й годовщины его депортации. Выступая, Порошенко заявил, что Украина никогда не согласится с нынешним положением полуострова и будет разрабатывать программу развития национальной автономии для крымских татар. 

«В результате российской оккупации Крыма крымские татары оказались под серьёзной угрозой уничтожения своего национального очага, новых репрессий, лишения коренного народа фундаментальных политических свобод и гражданских прав. Сегодня в Крыму царит атмосфера страха», – заявил Порошенко. 

Далее он процитировал слова жены народного депутата Мустафы Джемилева насчёт того, что в Крыму ожидают улучшения ситуации в лучшую сторону. Затем президент вернулся к рассказу о том, что Украина не может признать теперешнее положение полуострова. 

«Украина никогда не согласится с оккупацией Крыма и никогда не принесёт в жертву один из народов нашей общей отчизны. Мы будем бороться за права крымскотатарского народа, за его национальные и политические свободы. Крым – не военная база. Крым – не гордость русских моряков. Крым – неотъемлемая часть Украины», – добавил глава государства.

Фото: 5.ua
 

Lifestyle