Елисеев: Украина выполнила 10 из 15 требований для введения безвизового режима

18 мая 2015, 10:23 | Новости

С таким заявлением 18 мая выступил в интервью изданию Сегодня посол Украины в ЕС Константин Елисеев.

Он заявил, что изначально шла речь о получении на Рижском саммите «Восточного партнёрства» не безвизового режима, а (возможно) положительной рекомендации Еврокомиссии.

«В начале мая Еврокомиссия обнародовала доклад, который говорит о существенном прогрессе Украины в выполнении критериев, определённых Второй фазой Плана действий по визовой либерализации, а также выражает полную поддержку нашей стране в скорейшем завершении необходимых реформ», – сказал Елисеев.

По его словам, такие результаты можно считать успехом: во-первых, они достигнуты менее, чем за год после перехода ко второй фазе по либерализации визового режима, а во-вторых – происходило это всё в крайне затруднительных условиях.

«Важно, что в упомянутом докладе Еврокомиссия обязалась подготовить еще один оценочный доклад до конца года», – отметил дипломат.

Елисеев считает, что высказанные в докладе рекомендации дают основание надеяться на то, что уже в скором времени их вполне можно будет реализовать, и, соответственно, получение безвизового режима — «достижимая цель в ближайшей перспективе». 

«И главное, есть общая настроенность сторон на введение безвизового режима для украинских граждан на основе надлежащего прогресса в осуществлении рекомендаций Доклада», – заявил Елисеев.

В настоящее врем, утверждает он, Украина полностью или практически полностью выполнила 10 из 15 пунктов второй фазы Плана по либерализации визового режима. 

«Ещё четыре критерия, которые касаются борьбы с организованной преступностью, торговлей людьми, защиты национальных меньшинств и предоставления убежища, мы выполнили частично с хорошей перспективой дальнейшего прогресса», – добавил он.

Елисеев уточнил, что оценку «частично выполнил» получил только один показатель – борьба с коррупцией, и это связано с незавершённостью формирования антикоррупционных органов. 

«По войне в Донбассе, конечно, существуют определённые опасения со стороны государств-членов ЕС в контексте возможных миграционных рисков. Чтобы доказать беспочвенность таких опасений, мы активно взаимодействуем с ЕС в вопросах обеспечения надлежащего пограничного контроля, обеспечения безопасности проездных документов, помощи внутренне перемещённым лицам», – заверил Елисеев.

Наконец, он выразил уверенность в том, что Европа не должна «наказывать» украинцев за донбасский конфликт: дипломат провёл параллели с Молдовой, где тоже есть неурегулированный приднестровский вопрос, но граждане которой все равно получили безвизовый режим.

Фото: liga.net


 

Lifestyle