Турция продолжит переговоры о возможном вступлении в ЕС

18 мая 2015, 08:31 | Новости

18 мая состоялся рабочий ужин верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара Йоханнеса Хана с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и турецким министром по делам ЕС Волканом Бозкыром. По итогам их встречи было принято решение о продолжении переговоров насчёт возможного вступления Турции в Евросоюз. Соответствующее заявление было размещено на сайте Федерики Могерини.

«Переговоры о вступлении остаются краеугольным камнем в отношениях ЕС-Турция. Мы подчеркнули важность конкретных шагов относительно возобновления переговоров о вступлении, в том числе в сфере верховенства права, правосудия и экономической сфере», – указано в заявлении.

ЕС и Турция выразили намерение продолжить сотрудничество в сферах торговли, энергетики, либерализации визового режима и модернизации Таможенного союза.

Представители ЕС заявили о «значительной роли» Турции в урегулировании проблемы миграции, предотвращении нелегальных миграционных потоков и предоставлении почти 2 млн сирийским и иракским мигрантам временного убежища.

«Турция и ЕС – ключевые партнёры и стратегические союзники в этом регионе», – утверждают авторы документа.

Турция подписала Соглашение об ассоциации с ЕС в 1963 году, а соглашение о зоне свободной торговли – в 1996. Страна остаётся кандидатом на вступление в ЕС, однако некоторые государства-члены Евросоюза блокируют этот процесс, поскольку считают, что Турция не придерживается основных демократических стандартов Евросоюза. 

Фото: ipnews.in.ua
 

Lifestyle