В Средиземном море начинается активная фаза российско-китайских учений

17 мая 2015, 15:36 | Новости

17 мая в Средиземном море была сформирована объединённая российско-китайская группа судов, которая приступает к активной фазе военно-морских учений «Морское взаимодействие-2015», сообщает Минобороны России.

Корабли, участвующие в учениях, прибыли в указанное место, пополнили свои запасы и находятся в дрейфе в определённых для них точках. Штаб объединённой российско-китайской группировки разместили на борту ракетного крейсера «Москва», флагманского корабля учений. 

Сегодня утром были проведены тактическая «летучка» и инструктаж по технике безопасности, подготовлены доклады о проведении учений и готовности их участников к выполнению поставленных задач. 

В состав группировки кораблей, участвующих в учениях, входят ракетный крейсер «Москва», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», сторожевой корабль «Ладный», большой десантный корабль «Александр Отраковский», большой десантный корабль «Александр Шабалин», морской буксир «МБ-31», сторожевой корабль «Линь И»,  сторожевой корабль  «Вэй Фан» и корабль снабжения «Вэй Шаньху». 

Эти корабли будут выполнять задания, предусмотренные планом учений, а итоги их выполнения будет подведены 21 мая в штабе объединённого руководства в Дивноморском. 

«Российско-китайские учения «Морское взаимодействие – 2015» в Средиземном море не направлены против третьей стороны и ставят перед собой задачу укрепления взаимопонимания между флотами двух крупных морских держав в вопросах укрепления стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам на море», – пояснил цели учений вице-адмирал Александр Федотенков.

Фото: mil.ru
 

 

Lifestyle