МИД РФ: Действия США могут подтолкнуть Россию к увеличению ядерного арсенала

17 мая 2015, 10:21 | Новости

17 мая глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов предположил, что действия Вашингтона при определённых условиях могут привести к увеличению Россией арсеналов своих атомных вооружений. Об этих тезисах выступления Ульянова на Обзорной конференции ООН по договору о нераспространении ядерного оружия сообщает ТАСС.

Ульянов утверждает, что США предложили сократить количество развёрнутых боезарядов на 33,3%, поскольку осознают свои возможности – Вашингтон может обеспечить защиту и себе, и своим союзникам даже при снижении количества таких вооружений.

«Мы такой вывод сделать не можем, потому что для нас из-за действий США появляются совсем противоположные факторы, которые при каких-то обстоятельствах вообще могут подтолкнуть к тому, чтобы начать наращивать [ядерные арсеналы]. Пока мы не собираемся это делать, но то, что делают американцы, объективно крайне затрудняет, а может быть, вообще лишает всякой перспективы дальнейшие шаги в области ядерного разоружения», – сказал Ульянов.

Дополнительно он отметил, что вопросы ядерного разоружения решаются «не в вакууме», и на их решение влияют многие факторы. Например, усиление международной нестабильности не способствует ядерному разоружению, причём Ульянов заявил, что многие «негативные инициативы» исходят именно от США.

«Негативные факторы исходят от США: ПРО, отказ от переговоров по запрещению размещения оружия в космосе, программа молниеносного глобального удара, де факто отказ ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, и, наконец, серьёзный дисбаланс в области обычных вооружений в Европе», – привёл свои аргументы дипломат.

Тем не менее, добавил он, сейчас сокращение ядерных арсеналов продолжается и должно завершиться 5 февраля 2018 года, то есть через 7 лет после вступления в силу нового соглашения о стратегических наступательных вооружениях.

«То есть процесс продолжается, и это — наша первоочередная задача. Это договорные обязательства, они будут выполнены», – пообещал Ульянов. 

Сейчас, заверил дипломат, это соглашение «вполне устраивает» Москву, и он не видит причин, по которым участие в этом договоре противоречило бы интересам России. Поэтому, считает Ульянов, необходимо, «в первую очередь говорить об устранении факторов, мешающих дальнейшему ядерному разоружению, и о том, чтобы создавать условия, в которых новые договорённости были бы возможны».

Фото: regnum.ru
 

Lifestyle