Гройсман: Советская репрессивная машина не смогла убить в украинцах любовь к свободе

17 мая 2015, 09:24 | Новости

17 мая спикер Верховной Рады Владимир Гройсман выступил с обращением по случаю Дня памяти жертв политических репрессий. 

«30-50-е годы прошлого столетия стали одной из самых трагичных страниц нашей истории. Голодомор, политические репрессии, раскуркуливание, депортация крымских татар и жителей Западной Украины в Среднюю Азию и Сибирь», – перечислил Гройсман. 

По его словам, Иосиф Сталин пытался бороться со всеми, у кого было собственное мнение, но все равно ни он, ни его приближённые не смогли выполнить эту задачу. Во времена Брежнева, считает Гройсман, этого тоже сделать не удалось.

«Сколько бы ни тужилась советская репрессивная машина – она не смогла убить в украинцах любовь к свободе, любовь к своей земле и желание быть свободными. В новейшей истории Революция достоинства – это ответ украинского народа тем, кто хотел возродить тоталитаризм и диктатуру одного человека», – сказано в обращении.

Сегодня, заявляет спикер Рады, в Украине строится государство, в котором вопросы личной свободы человека являются «основой основ», а перед украинцами, ставшими жертвами политических репрессий, «мы низко склоняем головы, помним их и не забудем».

Фото: politolog.net

 

Lifestyle