Джемилев: Меджлис призывает крымских татар не покидать Крым

16 мая 2015, 16:30 | Новости

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сегодня, 16 мая, в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что Меджлис крымских татар призывает соотечественников не покидать Крым, поскольку именно этого добиваются российские власти на полуострове.


"Неоднократно были призывы Меджлиса не покидать территорию Крыма, потому что именно этого и добиваются оккупанты, создают невыносимые условия, чтобы как вот во время первой оккупации при Екатерине, чтобы крымские татары, коренной народ покидал Крым. Мы призываем своих соотечественников перетерпеть вот это время", — сказал он.


В то же время Джемилев отметил, что не удается полностью остановить поток, так как люди боятся за себя и своих детей. Обезопасить крымских татар от преследований Меджлис не может.


Напомним, ранее Мустафа Джемилев заявил, что 35 тысяч крымчан вынуждены были покинуть полуостров, почти половину из них составляют крымские татары.


Напомним также, что 14 мая Верховная Рада обратилась к международным организациям с призывом осудить нарушение прав крымских татар в оккупированном Крыму. 


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle