Згуладзе: МВД будет стимулировать граждан к уплате штрафов

16 мая 2015, 11:20 | Новости

Министерство внутренних дел намерено стимулировать граждан платить штрафы за нарушения, чтобы убрать из этой системы коррупционную составляющую. 15 мая суть идеи в эфире 5-го канала пояснила замминистра внутренних дел Эка Згуладзе.

«Мы хотим стимулировать, чтобы граждане Украины начали платить штрафы – это важно, потому что деньги должны идти в бюджет. С другой стороны, мы хотим, чтобы этот процесс был менее болезненным, чтобы людям было легко адаптироваться и как-то вместе расти – будет меняться полиция, будет меняться гражданское общество», – сказала Згуладзе. 

Разъясняя, как будет действовать система стимулов, замминистра сообщила, что если нарушитель оплатит штраф в первые три дня с того момента, как его выпишут, то министерство предоставит ему 50% скидку. Другое нововведение – устранение «вилки штрафов», когда сумма штрафа за одинаковые правонарушения могла насчитываться по-разному. 

«Убираем вилку для штрафов. Одно правонарушение – один штраф, и взяли мы минимальный из существующих сегодня. Это важно, потому что это убирает коррупционную составляющую, минимизирует риск того, что в будущем патрульный может стать коррумпированным, и стимулирует граждан платить штрафы», – считает Згуладзе. 

Также она предлагает, чтобы штраф разрешалось платить в течение 30 дней, а не 15, как сейчас, а если нарушитель не выплатит штраф в течение этого периода, ему заблокируют права и будет насчитываться пеня. При этом, уточнила Згуладзе, как только штраф будет оплачен, права будут разблокированы.

Видео:

https://youtu.be/-QbuXWRe1Lo

 

Фото: lenta.ru
 

 

Lifestyle