ОБСЕ: Передвижение наблюдателей ограничивают обе стороны

15 мая 2015, 14:41 | Новости

15 мая состоялся брифинг замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга, сообщает РБК-Украина. На брифинге Хуг заявил, что передвижению наблюдателей в Донбассе препятствует как украинская сторона, так и самопровозглашённые республики. 

«Миссия отметила отсутствие многих видов оружия там, где они были во время отвода. В доступе к некоторым местам нам было отказано… Миссия продолжается, но нас ограничивают в движениях. Это касается обеих сторон — и той, что под контролем «ДНР/ЛНР», и той, которая под контролем украинского правительства», – заявил представитель ОБСЕ.

Кроме того, Хуг назвал посёлок Широкино самым «тяжёлым» местом противостояния. 

«Там постоянно идут бои. Периодические столкновения происходят в основном после того, как стемнеет», — сообщил он. 

Хуг добавил, что достаточно сложная обстановка сохраняется в районе Донецкого аэропорта (количество нарушений перемирия подчас достигает 100 в день), а в близлежащих районах ситуация обостряется.

«Новые места [противостояния?] появляются севернее от Донецка и одно из таких мест — Горловка, которая находится под контролем «ДНР». Возле Авдеевки и Песок напряжение тоже высокое», – уточнил замглавы СММ ОБСЕ.

Фото: youngukraine.net
 

Lifestyle