Рада просит ЕС назвать чёткие сроки введения безвизового режима для Украины и Грузии

14 мая 2015, 19:41 | Новости

14 мая на заседании Верховной Рады 228 депутатов проголосовали за постановление «Об обращении в институции и к странам-членам Европейского Союза насчёт исполнения плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины», сообщается на сайте Рады. 

В постановлении депутаты призывают страны ЕС поддержать Украину в вопросах, связанных с введением безвизового режима и указать, когда именно визы будут отменены.

Парламентарии просят ЕС «продемонстрировать долгожданный акт солидарности и поддержки украинского народа, обратиться к участникам Рижского саммита с предложением дать позитивный сигнал о введении безвизового режима для граждан Украины и Грузии и определить при этом чёткий срок введения безвизового режима».

Также, по мнению депутатов, реализация плана действий по либерализации визового режима стала движущей силой масштабных преобразований и реформ.

«Сегодня Украина находится на завершающей стадии выполнения второй фазы плана действий относительно либерализации ЕС визового режима для Украины. Европейская комиссия оценивает состояние выполнение нашей страной соответствующих заданий. Этот процесс ещё не завершился, и украинское общество сохраняет надежду, что Рижский саммит «Восточного партнёрства» в мае этого года позволит зафиксировать чёткие перспективы предоставления Украине безвизового режима», – сказано в документе.

Главе Верховной Рады поручено неотложно передать текст постановления в Европарламент, Еврокомиссию и национальные парламенты стран-членов ЕС.

Напомним, посол Украины при ЕС Константин Елисеев сказал, что знает точную дату введения безвизового режима, но отказался её называть. 

Фото: visa-fast.ru

 

Lifestyle