Автор заявления о 350 млрд компенсации от России уходит в отставку

14 мая 2015, 18:35 | Новости

14 мая первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Саша Боровик заявил о своей отставке, сообщает Радио Свобода

«Да, это правда, и у меня нет выбора, кроме как покинуть правительство. Сегодня они заблокировали мою электронную почту и сказали моей команде, что я не вернусь», – рассказал Боровик изданию.

Причиной такого поворота событий Боровик назвал конфликт с премьер-министром Арсением Яценюком, который начался во время их встречи, состоявшейся в конце марта.

«Я ему сказал, что считаю себя технократом, который должен честно говорить то, что он видит. Мне кажется, ему моя точка зрения не понравилась. Мне кажется, что именно после этого он принял такое решение», – добавил Боровик.

С другой стороны, отметил Боровик, Айварас Абромавичус наверняка устал бороться за его кандидатуру. 

В министерстве Боровик был ответственным за организацию донорской конференции и говорил Яценюку, что европейские организации ждали  отчёт о том, куда направляются выделяемые ими средства. 

Ведомство подтвердило, что Боровик отправлен в отставку. При этом в МЭРТ уточнили, что Боровик был только кандидатом на должность замминистра, но поскольку его назначение так и не состоялось, всё это время он не занимал официальных должностей в министерстве и был советником министра.

Напомним, недавно Боровик заявил, что Украина вправе потребовать с России около 350 млрд долл. за разрушение Донбасса.

Фото: 112.ua
 

Lifestyle