НБУ: Украинцы продают валюты в 6-7 раз больше, чем покупают

14 мая 2015, 18:14 | Новости

В последнее время украинцы продавали валюту в несколько раз активнее, чем покупали её. Об этом 14 мая заявил замглавы НБУ Владислав Рашкован, сообщает УНИАН

«В день население покупает около 1,5-2 млн долларов по всей системе, а продает банкам около 11-12 млн долларов», – сказал Рашкован, общаясь в Варшаве с журналистами.

Вместе с тем, добавил он, рост предложения обеспечило то, что различные предприятия начали заводить в Украину средства и продавать их активнее, чем раньше. По его словам, названные  факторы играют в пользу стабилизации рынка и помогают укреплению курса нацвалюты.

«Улучшается ситуация в экономике. Это макроэкономика, платёжный баланс, улучшаются ожидания людей и бизнеса», — утверждает замглавы НБУ. 

Также он заявил, что Нацбанк может констатировать увеличение количества гривневых депозитов, а работу валютного рынка Рашкован окрестил «комфортной и эффективной».

«Думаю, у нас есть фундаментальные основы для того, чтобы гривна в дальнейшем не обесценивалась. Ситуация вселяет сдержанный оптимизм на валютном рынке и в целом в банковской системе», – подытожил Рашкован. 

Фото: liga.net

 

 

Lifestyle