ОБСЕ: Парад военной техники в Донецке нарушил Минские соглашения

13 мая 2015, 14:24 | Новости

Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг на пресс-конференции 13 мая заявил, что проведение парада военной техники в Донецке 9 мая было нарушением Минских соглашений, сообщает Корреспондент.


"Как вы видите, из наших отчётов, перемещение тяжелого вооружения запрещено минскими соглашениями и это является нарушением соглашений", — заявил Хуг.


Кроме того, он отметил, что и украинская сторона, и сепаратисты до сих пор полностью не отвели тяжелое вооружение от линии разграничения сторон на Донбассе.


"Ни правительство, ни вооруженные формирования не закончили отвод тяжелых вооружений так, как это должно произойти по минским соглашениям", — сообщил он.


Хуг добавил, что в некоторых районах Луганской и Донецкой областей проведение местных выборов возможно исключительно при полной стабилизации ситуации на линии разграничения сторон.


"Важно, чтобы ситуация возле линии соприкосновения была стабильной, чтобы состоялись честные и свободные выборы", — сказал замглавы миссии ОБСЕ. Он подчеркнул, что для этого необходимо полностью прекратить огонь и отвести тяжелые вооружения.


Напомним, 9 мая, на День Победы в Донецке провели парад, в котором задействовали около 30 единиц военной техники, включая танки, бронемашины и артиллерию. В МИД Украины также назвали этот парад нарушением минских соглашений.



Фото: telegraf.com.ua

 

Lifestyle