Рада с трёх попыток не смогла лишить мандата депутата Мирошника

13 мая 2015, 10:50 | Новости

На заседании Верховной Рады 13 мая парламентарии рассматривали заявление депутата Андрея Мирошника («Самопомощь»), который решил сложить свой мандат после публикаций в прессе, в которых говорилось о том, что он в рабочее время обсуждает дорогостоящий отдых на Мальдивах.

Глава фракции «Самопомощь» Олег Березюк сказал, что Мирошник – честный человек, и единственная его ошибка заключается в том, что он делал не то, что надо и не там, где надо. Также Березюк заявил, что Мирошник подал заявление добровольно, и другие депутаты могут брать пример с его сознательности. 

Первое голосование было провалено.

После него слово взяла депутат от «Блока Петра Порошенко» Ирина Геращенко, призвавшая Мирошника не сдаваться. По её словам, если Мирошник действительно честный человек, то ему стоит продолжить свою работу в парламенте, при этом не занимаясь личными делами. 

Второе голосование тоже было провалено.

Глава фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко усмотрел в провалах голосования по Мирошнику провал будущего голосования по инициативе генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с Сергея Мельничука и Сергея Клюева.

«Господа депутаты, у меня складывается впечатление, что это просто репетиция перед провалом голосования о представлениях Генпрокуратуры»,  – сказал Луценко. 

Однопартиец Мирошника Егор Соболев тоже призвал голосовать за принятие постановления о лишении мандата, так как Раде необходимо «сформировать высокую европейскую политическую культуру», и рассматриваемое дело может стать одним из элементов её формирования. 

Тем не менее, третье голосование тоже было провалено.

В итоге спикер Рады Владимир Гройсман решил отложить решение этого вопроса на потом.

Фото: j-new.com
 

 

Lifestyle