Пять тезисов из доклада Немцова об Украине

12 мая 2015, 12:16 | Новости

12 мая был представлен доклад российского оппозиционера Бориса Немцова о влиянии России на донбасский конфликт. Об этом сообщает РБК

Пять тезисов из доклада:

  1. По оценкам источников Немцова, в августе прошлого года погибли как минимум 150 российских солдат. Это произошло после того, как украинская армия перешла в наступление, а затем была остановлена под Иловайском. В докладе утверждается, что родственники погибших российских военнослужащих получили по 2 млн рублей и дали подписку о неразглашении сведений об обстоятельствах их гибели.
  2. Примерно 70 российских солдат, по данным Немцова, погибли в начале этого года под Дебальцево, и родственники погибших обратились к политику с просьбой о помощи, потому что не могли добиться компенсаций. К тому времени, указано в докладе, российских солдат, отправляемых Донбасс, начали увольнять из армии и представлять как добровольцев. При этом Минобороны России пообещало уволенным компенсации в случае их гибели или получения ими увечий, однако это обещание не было выполнено. 
  3. Из российского бюджета на военные расходы в Донбассе было взято 53 млрд рублей. Эти сведения в докладе публикуются со ссылкой на подсчёты его соавтора, директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергея Алексашенко. По его предположению, 21 млрд рублей пошли на обеспечение 6 тысяч добровольцев, 25 млрд – на поддержку 30 тысяч местных бойцов, и ещё 7 млрд. – на ремонт, обслуживание и использование техники.
  4. Заявлено, что 80 млрд рублей было потрачено на содержание украинских беженцев в России в период с июля 2014 года (тоже оценка Алексашенко).
  5. Ещё одна оценка Алексашенко – россияне потеряли в период с 16 марта 2014 по 16 марта 2015 года 2 трлн рублей из своих зарплат и 750 млрд рублей из собственных сбережений. Алексашенко пояснил, что в основу подсчётов заложена цифра, выведенная после учёта влияния санкций, ответного продуктового эмбарго и роста цен.

 

Примечание. Наше издание опубликовало этот материал с целью информирования читателей. Для подтверждения или опровержения приведённых фактов требуется использование секретной внутриведомственной документации.

Полностью текст доклада опубликовало издание Левый берег.

Фото: diletant.ru

 

 


 

Lifestyle