Москаль задержал 11 фур с продуктами для «ЛНР»

12 мая 2015, 09:38 | Новости

Об этом глава Луганской областной военно-гражданской администрации сообщил на своём сайте 12 мая. Задержание произошло во время его поездки в село Родина, о которой никто из силовиков не был предупреждён.

«Москаль обнаружил 11 фур, которые стояли на разных улицах. Грузовики (некоторые с табличками «Пустой»), зарегистрированные в Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Полтавской и других областях, были заполнены маслом, помидорами, печеньем, кошачьим и собачьим кормом, и ждали удобной возможности, чтобы проехать на оккупированную территорию», – написал Москаль. 

Он утверждает, что при его появлении некоторые водители успели «разбежаться», а некоторых он всё-таки задержал. Затем Москаль вызвал к месту происшествия силовиков с блокпостов, чтобы выяснить, каким образом, вопреки запрету на передвижение грузов на территорию «ЛНР», фуры оказались «прямо на линии размежевания».

По словам Москаля, это село находится на границе контролируемых Украиной территорий, постоянно обстреливается и должно быть полностью заблокировано для постороннего транспорта.

«А оно превратилось в проходной двор для коммерсантов, торгующих с террористами. Крестьяне жалуются, что через блокпосты в здешние магазины не пропускают хлеб и другие продукты, школа в посёлке не кормит детей, потому что поставщики не могут провезти сюда продукты, зато вокруг школы стоят фуры с десятками тонн продуктов для так называемой ЛНР!», – возмутился Москаль.

Глава Луганской ОВГА настаивает на том, что торговля с «ЛНР» невозможна, если ей не будут способствовать украинские силовики на блокпостах, поэтому он не понимает, зачем государство выделяет солидные суммы на фортификацию оборонных рубежей, если «на передовую за деньги беспрепятственно едут десятки фур, в которых на обратном пути можно провезти боевиков с боеприпасами».

«Мы никогда не выиграем войну, если не уничтожим коррупцию среди наших силовиков. Некоторые из них очень быстро забыли, кто стреляет в их боевых товарищей», – подытожил Москаль.

Также он заявил, что по его инициативе было возбуждено уголовное дело за финансирование терроризма, но он не уточнил, против кого именно.

Москаль задержал 11 фур с продуктами для «ЛНР» - 1 - изображение Москаль задержал 11 фур с продуктами для «ЛНР» - 2 - изображение Москаль задержал 11 фур с продуктами для «ЛНР» - 3 - изображение Москаль задержал 11 фур с продуктами для «ЛНР» - 4 - изображение Москаль задержал 11 фур с продуктами для «ЛНР» - 5 - изображение Москаль задержал 11 фур с продуктами для «ЛНР» - 6 - изображение

Фото: moskal.in.ua
 

Lifestyle