Путин встретится с Керри в Сочи

12 мая 2015, 09:05 | Новости

12 мая президент России Владимир Путин проведёт встречу с главой Госдепартамента США Джоном Керри. Об этом сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передаёт ТАСС.

«На встрече будет также Лавров, который до этого проведет обстоятельные переговоры и министр и госсекретарь информируют президента о результатах своих контактов», – рассказал Песков. 

По его словам, планируется обсудить широкий круг вопросов, и в первую очередь – российско-американские отношения, однако тему санкций постараются обойти.

«Если наши собеседники поднимают эту тему, то мы, естественно, излагаем свою позицию, но в целом эта тема не наша», – подчеркнул пресс-секретарь Путина. 

В целом Песков позитивно оценил решение Керри провести встречу с российским руководством, а говоря об украинском кризисе и возможном расширении «нормандской четвёрки», Песков сказал, что «сейчас главное не расширение или сужение каких-то форматов, сейчас главное — выполнение Минских договорённостей, которые четко прописаны». 

Украинская тема, по словам замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, станет одной из центральных на сегодняшних переговорах, но как и Песков, он настаивает на том, что сейчас следует сконцентрироваться на выполнении Минских соглашений, а не расширении «нормандской четвёрки». 

«Я не вижу сейчас оснований вообще об этом говорить, потому что Минские соглашения существуют, их никто не отменял, запущены четыре рабочие группы и подгруппы. Если США хотят помочь реализации Минских соглашений, им нужно активнее работать с Киевом напрямую», – сказал Рябков.

Фото: hvylya.net
 

Lifestyle