МИД: Парады в Донецке и Луганске – нарушение Минских соглашений

11 мая 2015, 17:11 | Новости

11 мая пресс-служба МИД Украины опубликовала заявление, в котором высказала недовольство в связи с проведением 9 мая парада в Донецке. 

«Рассматриваем подготовку и проведение 9 мая этого года в Донецке и Луганске так называемых военных парадов, во время которых были продемонстрированы 155-мм гаубицы 2А65 «Мста-Б», 122-мм гаубицы 2С1 «Гвоздика», реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», а также другая военная техника, в частности, зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10», танки Т-72, БТР-80, БМП-1, как грубое нарушение пункта 2 «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля этого года», – сказано в заявлении. 

МИД считает, что демонстрация такой техники свидетельствует о масштабных поставках оружия и предоставления сепаратистам материально-технической помощи со стороны России. Кроме того, в заявлении сказано, что парады были проведены несмотря на предупреждения со стороны наблюдателей ОБСЕ, которые также говорили о парадах с демонстрацией военной техники как о нарушении Минских соглашений. 

«Следовательно, не может оставаться без ответа сознательно совершённая незаконными вооружёнными формированиями очередная провокация, поставившая под угрозу реализацию Минских соглашений», – считает украинское внешнеполитическое ведомство.

К мировому сообществу МИД обратился с призывом принять «решительные меры» в поддержку Минских соглашений, к России – «осудить безответственные действия», которые ставят под угрозу весь мирный процесс, а от ОБСЕ ожидает «немедленной реакции» на произошедшее.

Фото: tvc.ru
 

 

Lifestyle