МИД РФ: В 2014 году российско-американская торговля выросла на 5,6%

11 мая 2015, 14:30 | Новости

12 мая пресс-служба МИД России анонсировала визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи, где он обсудит с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым «текущие вопросы двусторонних отношений и актуальные международные проблемы».

В этом контексте МИД описал, каким образом сейчас развиваются российско-американские отношения. К перечню проблем, их осложняющих, МИД отнёс позицию США по украинскому кризису.

«Безосновательно возложив на Россию ответственность за кризис в Украине, который был во многом спровоцирован самими США, Администрация Барака Обамы в 2014 году пошла по пути сворачивания двусторонних связей, провозгласила курс на «изоляцию» нашей страны на международной арене и потребовала поддержки своих конфронтационных шагов от государств, традиционно следующих в вашингтонском фарватере», – заявлено в публикации.

Из-за этого, продолжил МИД, была приостановлена деятельность общей Президентской комиссии, в рамках которой действовала 21 рабочая группа, были введены визовые и имущественные санкции против российских физических и юридических лиц.

Также МИД неодобрительно отзывается о «последовательном придвижении к нашим границам натовской военной инфраструктуры, включая наращивание контингентов вооружённых сил в Восточной Европе, создание в этом регионе важных элементов американской ПРО, регулярное появление кораблей ВМС США в Чёрном море». 

Тем не менее, уточняет ведомство, совместная работа с США в некоторых областях продолжается. К примеру, МИД заявляет об успешной реализации в 2014 году двустороннего соглашения о вывозе из Сирии всех составляющих частей химического оружия и о прогрессе в переговорах по иранской ядерной программе.

Министерство упомянуло, что из России, невзирая на санкции, не ушли многие американские компании, а торговля между странами в прошлом году показала позитивный показатель прироста.

«Несмотря на санкции, двусторонняя торговля в 2014 г. выросла на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., достигнув 29,2 млрд долл.», – утверждается в публикации.

Как бы ни развивалась ситуация, заверяет МИД России, страна готова к сотрудничеству.

«В диалоге с США последовательно подчёркиваем, что открыты к сотрудничеству на основе равноправия, невмешательства во внутренние дела и должного учёта российских интересов при полном отказе от попыток давления на нас», – изложило свою позицию российское ведомство.

В завершение МИД выражает надежду на то, что визит Керри окажется полезным и положительно повлияет на нормализацию российско-американских отношений, «от чего во многом зависит глобальная стабильность».

Фото: mid.ru

 

Lifestyle