В Средиземном море пройдёт российско-китайское учение

11 мая 2015, 12:49 | Новости

11 мая в Новороссийске состоялась церемония открытия российско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие-2015». Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России. 

В церемонии поучаствовали заместитель Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и замкомандующего ВМС НОАК вице-адмирал Ду Цзинчэнь, представители штаба объединённого руководства учениями, экипажи российских («Пытливый», «Самум») и китайских («Линь И», «Вэй Фан») боевых кораблей, а также военнослужащие местного гарнизона. 

Сегодня представители России и Китая должны уточнить содержание планирующих документов, поставить участникам учения задачи и разыграют один из его фрагментов на карте. Вице-адмирал Федотенков и его китайский коллега Ду Цзинчэнь рассказали, что активная фаза учения пройдёт в Средиземном море и должна поспособствовать укреплению совместного противодействия угрозам морской безопасности. 

Учения будут проходить до 21 мая. Их итоговая цель – отработка общих действий по охране безопасности международного мореплавания. 

«Учения не направлены против третьей стороны и не связаны с политической обстановкой в данном регионе», – утверждает замминистра обороны России Анатолий Антонов.

По его же словам, ещё одно российско-китайское учение пройдёт в Японском море в августе, и во время него будет отработано общее участие в миротворческих операциях, контртеррористических и антипиратских действиях. 

Фото: mil.ru
 

 

Lifestyle