Коморовский хочет провести в Польше референдум

11 мая 2015, 11:07 | Новости

11 мая президент Польши Бронислав Коморовский заявил о том, что хочет провести в стране референдум по трём вопросам, сообщает Польское радио

Коморовского интересуют вопросы об одномандатных избирательных округах, отмене финансирования политических партий из госбюджета и изменениях в налоговом законодательстве. Говоря о последней проблеме, Коморовский сказал, что речь идёт о рассмотрении некоторых неточностей налогового законодательства в пользу налогоплательщиков, а не в пользу госслужащих. 

По признанию президента Польши, к идее о проведении выборов его подтолкнул высокий процент голосов на выборах, набранный Павелом Кукизом (20,3%).

«Воспринимаю поддержку Павела Кукиза как ожидание быстрых изменений в этой сфере. Я постараюсь пойти навстречу этим ожиданиям», – сказал Коморовский. 

Также он заявил, что его давно привлекала идея мажоритарной избирательной системы. 

«Я всегда поддерживал идею одномандатных избирательных округов и уверен, что при поддержке общественного мнения такое изменение в системе может быть внедрено относительно быстро», – надеется глава государства.

Кроме того, Коморовский заявил, что сейчас занимается составлением проекта изменений в конституцию, которые в итоге позволят внедрить в Польше систему одномандатных избирательных округов.

Напомним, эксит-полл вчерашних президентских выборов в Польше показал неожиданный результат: фаворит избирательной гонки Бронислав Коморовский уступил 2,5% оппозиционному кандидату Анджею Дуде. 

Фото: korrespondent.net
 

 

Lifestyle