Чешскому политику объявят строгий выговор за призыв сжигать сепаратистов Донбасса

10 мая 2015, 08:15 | Новости

9 мая Радио Прага сообщило о том, что уполномоченному представителю чешского правительства по вопросам энергетической безопасности Вацлаву Бартушке будет объявлен строгий выговор за допущенные им высказывания относительно сепаратистов Донбасса.

Давая в конце апреля интервью сайту NEOVLIVNÍ.CZ и комментируя действия военных без опознавательных знаков в Донбассе, Бартушка заявил, что во имя мира надо уничтожать тех, кто захватывал власть в Донецке и Луганске.

«Если вовремя оказать сопротивление, как, к примеру, сделали в Одессе, где их просто сожгли заживо, или в Днепропетровске, где их убили и похоронили вдоль дороги, то сохранится спокойствие. Если этого не сделать, то ждите войны, вот и всё», – утверждал Бартушка.

Глава МИД Чехии Лубомир Заоралек, являющийся начальником Бартушки, считает высказывания своего подчинённого абсолютно неприемлемыми. Пресс-секретарь ведомства Давид Фроус сказал журналистам, что Заоралек уже встречался с Бартушкой и изложил свои претензии. Если провинившийся повторит подобное заявление ещё раз, то в соответствии со статьёй 52 Трудового кодекса Чехии его ждёт увольнение.

Фото: lenta.ru
 

Lifestyle