В УПЦ-МП пояснили, почему их представители не встали при чествовании участников АТО

9 мая 2015, 09:31 | Новости

9 мая пресс-служба Украинской православной церкви Московского патриархата пояснила, почему во время вчерашнего заседания Верховной Рады её представители отказались вставать. Когда Пётр Порошенко выступал с речью и перечислил имена тех, кто получил звание Героев Украины за участие в АТО (21 человек, из них 10 – посмертно), его слова присутствующие в сессионном зале приветствовали стоя.

«Блаженнейший митрополит Онуфрий не отреагировал на эту речь так же, как все другие гости и участники торжественного заседания, чтобы подчеркнуть – надо немедленно прекратить войну!», – сказано в пояснении. 

В пресс-релизе отмечено, что Онуфрий неоднократно проявлял уважение к тем, кто защищает Украину, но «не может быть оправдания подпитке огня войны», тем более в донбасском конфликте гибнут не только военные, но и мирные жители.

«Они гибнут по обе стороны от линии фронта. Их смерти никто не считает», – подчеркнули в УПЦ-МП.

Также утверждается, что прихожане УПЦ-МП ежедневно молятся о мире, собирают помощь (деньги, еду, одежду, лекарства) для украинских солдат и мирного населения подконтрольной Украине части Донбасса, а сам митрополит уже не раз был в зоне АТО и лично видел, что там происходит.

«Он собственными глазами, а не с экранов телевизоров, видел людскую боль и потому неоднократно призывал всех, от кого это зависит, немедленно сделать всё возможное, чтобы прекратить кровопролитие», – резюмирует пресс-служба УПЦ-МП.

Фото: lb.ua
 

Lifestyle