Заверуха утверждает, что её избивали и просит прекратить травлю

9 мая 2015, 08:24 | Новости

8 мая нардеп Игорь Мосийчук опубликовал в Facebook заявление 19-летней Виты Заверухи, задержанной по подозрению в причастности к расстрелу двух милиционеров. 

В своём заявлении, переданном через адвоката Виктора Смалия, Заверуха утверждает, что в изоляторе временного содержания её били, оказывали моральное давление и требовали давать неправдивые показания. Приведём некоторые фрагменты документа.

«Во время задержания сотрудники спецподразделения «Сокол» нанесли мне такие телесные повреждения: синяк на левой руке, а из-за того, что меня били головой об пол, в её лобной части выскочила шишка, справа – синяк и ссадина, гематома справа в затылочной части, а также многочисленные синяки на левой и правой ноге, ссадина на спине».

«Меня шантажировали тем, что если я не дам показания, которые им необходимы, или не подпишу их выдуманную версию, они меня сделают организатором».

«[При проведении видеозаписи] из-за морального давления следователей и прокуроров мне пришлось выдумывать».

«Я чётко осознаю, что относительно меня правоохранительными органами фальсифицируется уголовное дело, искусственно создаются доказательства моей вины, а также распространяется неправдивая информация относительно меня, которую СМИ, не проверяя, выдают за правду. Такая ситуация может привести к тому, что в обществе искусственно сформируется представление о циничном преступнике Заверухе В.И., которая якобы совершила какое-то преступление, которое для неё выдумали правоохранители».

«Обращаясь с этим письмом к Вам, генеральный прокурор, надеюсь, что вы прекратите эту циничную травлю меня, участника АТО, который не колеблясь поехал на восток защищать нашу с вами свободу от посягательств агрессора в составе добровольческих батальонов «Айдар» и «Азов». Вследствие участия в боевых действиях трижды получила контузию и лечилась в больнице, готова отдать свою жизнь во благо нашей с вами страны».

Заверуха утверждает, что её избивали и просит прекратить травлю - 1 - изображение

 Заверуха утверждает, что её избивали и просит прекратить травлю - 2 - изображение 

Заверуха утверждает, что её избивали и просит прекратить травлю - 3 - изображение

Фото: tvzvezda.ru / facebook Игоря Мосийчука
 

 

Lifestyle