Обама: 16 миллионов американцев бросили всё, чтобы служить во время ВМВ

8 мая 2015, 17:04 | Новости

8 мая пресс-служба Белого дома опубликовала поздравление президента США Барака Обамы с 70-летием Победы на европейском театре боевых действий.

В своём поздравлении Обама отметил, что силам союзников после пяти лет жёсткого противостояния удалось сломить «силы угнетения», но эта победа далась дорогой ценой – в Европе, по оценкам президента США, погибли около 40 млн человек, в том числе 6 млн евреев.

«Война ещё не была выиграна, ещё было три месяца борьбы в Тихоокеанском регионе. Но День Победы в Европе, наконец, дал надежду на мир», – сказано в поздравлении.

Также Обама заявил о том, что американский народ внёс существенный вклад в общую Победу.

«Сегодня мы чествуем более 16 миллионов американцев, которые бросили всё, что у них было – семьи, дома – чтобы служить во время Второй мировой, а затем вернулись домой, чтобы помочь построить ту Америку, которую мы знаем сегодня», – отметил хозяин Белого дома.

Отдельно президент США отметил 400 000 человек, которые «принесли максимальную жертву», чтобы последующие поколения могли жить свободно. 

«Мы вновь посвящаем себя – и сегодня, и в любой день, — тем свободам, за которые они боролись, и Американской мечте, за которую они умирали. Мы остаёмся со своими союзниками в Европе и по всему миру в деле защиты свободы и прав человека для всех людей. И мы чтим наших храбрых мужчин и женщин в униформе, а также их семьи, которые продолжают защищать свободу, добытую в борьбе ровно 70 лет назад», – подытожил Обама.

Фото: atn.ua
 

 

Lifestyle