Мосийчук: Мы хотим обеспечить защиту Вите Заверухе

8 мая 2015, 15:57 | Новости

8 мая нардеп Игорь Мосийчук, общаясь по телефону со студией канала 112-Украина, заявил о том, что по делу Виты Заверухи, обвиняемой в причастности к расстрелу милиционеров и уже задержанной, у него есть определённые вопросы. 

«Ситуация выглядит таким образом: я общался с государственным защитником, и он говорит, что внешне она цела», – сказал Мосийчук, комментируя слухи о том, что задержанную избили.

По его словам, Заверуха попросила помощи психолога, а сам он настаивает на том, чтобы ему позволили проинспектировать условия содержания задержанной.

«Руководство изолятора временного содержания не отказывается, но говорит, мол, давайте подождём прокурора», – уточнил нардеп.

Мосийчук убеждён, что вне зависимости от того, совершил человек преступление или нет, он все равно имеет право на защиту. В настоящее время, добавил нардеп,  адвокат Виктор Смалий, имеющий все необходимые документы и договорившийся с родителями задержанной о её защите, находится возле ИВС, но внутрь его не пускают, ссылаясь на внутренний циркуляр о том, что для допуска к Заверухе нужно разрешение следствия. 

«Следователь вынес постановление: Заверуху в СИЗО не переводить. Сейчас придёт прокурор, будем всё выяснять. Мы с депутатом Дмитрием Линько хотим обеспечить защиту Виты, убедиться в том, что она целая и успокоить общество на этот счёт», – подытожил Мосийчук.

Фото: mtdata.ru
 

 

Lifestyle