МИД: Евродоклад по безвизовому режиму неприятно удивил Киев

8 мая 2015, 14:20 | Новости

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в интервью "Укринформ" 8 мая рассказала, что доклад Еврокомиссии о безвизовом режиме Украины с Евросоюзом вызвал в Киеве удивление.


"На наш взгляд, там (в докладе) есть много того, что вызывает удивление в том смысле, почему нашло отражение именно в докладе по безвизовому режиму, поскольку оно не было отмечено в плане по визовой либерализации и вообще не относится к вопросу безвизового режима", — рассказала Зеркаль.


Например, уточнила она, вопрос подключения украинских пограничников к базе данных Интерпола будет стоить приблизительно 100 млн гривен. Зеркаль выразила надежду, что найдутся дополнительные средства из Европы, или же придется разделить такие расходы между украинским бюджетом и государствами, входящими в Интерпол или ЕС.


Дипломат отметила, что такие моменты не добавляют оптимизма в ожидании рижского саммита, который состоится уже 21-22 мая.


"С точки зрения Берлина, ожидания от Риги у нас не слишком высокие. Не очень оптимистические. Они (немцы) пытаются быть очень сдержанными в своих планах, комментариях. Берлин отметил, что очень сложно найти общее понимание среди 28 стран", — заявила Елена Зеркаль.


Дипломат добавила, что украинская сторона получила доклад Еврокомиссии в четверг, а в понедельник в Брюсселе его обсудят на уровне высоких должностных лиц. 


Фото: Reuters 

 

Lifestyle