Яценюк: Россия надругалась над памятью миллионов павших на войне

8 мая 2015, 11:38 | Новости

В обращении ко Дню памяти и примирения и 70-той годовщине Победы над нацизмом в Европе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что попытки властей РФ приписать Победу лишь россиянам и перечеркнуть подвиг всех других народов – это надругательство над памятью жертв и героев Второй мировой войны.


"Надругательством над памятью миллионов являются попытки кремлевских фальсификаторов приписать Победу одному народу и перечеркнуть подвиг всех других", — заявил он.


"Украина оказалась в самом центре войны – черные плуги смерти прошли по нашей земле с запада на восток и с востока на запад", — добавил премьер.


"7 миллионов украинцев пошли на фронт, половина из них погибли. Половина из тех, кто выжил, пришли искалеченными. Украинцы воевали против нацизма и в Красной, и в Украинской повстанческой армиях, и в армиях стран антигитлеровской коалиции. За годы войны население Украины уменьшилось на 14 миллионов людей", — констатировал Яценюк.


"Вечная слава погибшим, глубокое почтение ветеранам. Бессмертен их подвиг", — подчеркнул он.


Яценюк отметил, что "Украина как страна-победительница во Второй мировой войне никогда не забудет вклада, который сделали другие народы в общую Победу над нацизмом, и всегда глубоко будет уважать всех, кто приближал ее".


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle