Видеообращение Яценюка: Путина ждет судьба Гитлера

8 мая 2015, 11:23 | Новости

В обращении ко Дню памяти и примирения и 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе 8 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что война России против Украины является историческим преступлением, а агрессор, который посягает на чужие территории, повторит судьбу гитлеровского режима.


"70 лет назад в Европе закончилась Вторая Мировая война – самая страшная и жестокая в человеческой истории. В эти дни мы кланяемся памяти десятков миллионов погибших и отмечаем Победу, которую получили народы антигитлеровской коалиции", — сказал Яценюк.


"Это была Победа над коварным агрессором, который растоптал международное право, глумился над договорами о дружбе, пытался уничтожить полмира. Он закончил военным трибуналом", — отметил премьер.


"Это очень важный урок Второй мировой: любой агрессор, который грезит новыми территориями, лязгает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима", — подчеркнул Яценюк.


Он заявил, что победу одержали благодаря "колоссальному напряжению сил народов, их высокому героизму и неслыханным жертвам".


Яценюк напомнил, что, хотя Россия пытается приписать победу себе, Украина также понесла огромные потери в той войне и была среди стран-победительниц.


"Историческим преступлением является война России против Украины", — заявил он. 


"Ветераны, которые отстояли Отчизну, не думали, что через 70 лет после окончания войны им придется отправлять на защиту Украины своих внуков и правнуков. И получать посмертные награды за ребят, погибших в бою с российскими агрессорами и их наемниками", — сказал премьер.


"Меня поразило, как история соединила подвиг и трагедию одной украинской семьи. Ветеран Второй мировой войны полковник Иван Залужный потерял своего внука – лейтенанта Национальной гвардии. Он остановил террористов ценой собственной жизни", — рассказал Яценюк.


По его словам, "Восточная Европа надеялась, что освобождение от нацизма принесет ее народам свободу и справедливость, но получила советскую оккупацию, тоталитаризм и кандалы".


"Победа над нацизмом не принесла свободы и нашему народу – народ-победитель пережил послевоенный третий Голодомор и репрессии. Тысячи семей были депортированы в Сибирь, уничтожались интеллигенция и село, вытравливалась память о том, кем и какой ценой была добыта Победа", — отметил глава украинского парламента.


"Но мы помним об этом всегда: о тех, кто разжигал войну и кто им в этом помогал, о сговоре двух тиранов – Сталина и Гитлера, и о миллионах людей, которые вынесли на себе эту страшную войну", — заявил премьер.


"Мы защищали родную землю тогда, мы защищаем свою страну сегодня. Мы победили тогда, мы победим сегодня! Слава Украине! Героям Слава!", — подчеркнул Яценюк.



Фото: Пресс-служба

Lifestyle