Керри поздравил Европу с Днем победы и выразил поддержку Украине

8 мая 2015, 10:15 | Новости

Сегодня, 8 мая, госсекретарь США Джон Керри поздравил Европейский союз с Днем Европы. Поздравление опубликовал сайт Госдепартамента США.


"От имени президента Обамы и народа Соединенных Штатов, я поздравляю Европейский Союз в момент, когда вы празднуете День Европы", — говорится в сообщении.


"Более 60 лет назад несколько стран изувеченных войной начали двигаться по новому пути, который объединил континент. Вы сделали это не с помощью оружия, а свободным движением торговли, идей и людей" — сказал Керри.


Он подчеркнул, что благодаря Евросоюзу сегодня США как никогда приблизились к единой, свободной и мирной Европе.
Госсекретарь добавил, что Соединенные Штаты гордятся сотрудничеством с Европой.


"Вместе мы твердо поддерживаем народ Украины, который стоит перед лицом российской агрессии. Мы разделяем видение Украины, защищенной в пределах своих международно признанных границ и живущей в мире со всеми своими соседями", — подчеркнул он.


Керри отметил, что США высоко ценят борьбу Европы с ИГИЛ. Госсекретарь выразил восхищение ее работой по спасению людей в Средиземном море.


"По этому радостному случаю я поздравляю Европейский Союз с его успехами и желаю вам мира и процветания в будущем году", — подытожил Керри.


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle