В Украине сегодня отмечают День памяти и примирения

8 мая 2015, 08:57 | Новости

Сегодня, 8 мая, в Украине отмечается День памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой войны 1939-1945 гг. 


9 апреля Верховной Радой Украины был принят соответствующей законопроект № 2539 "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.".


В документе сказано, что священным долгом государства и граждан Украины является уважительное отношение к памяти о победе над нацизмом во Второй мировой войне, о ветеранах войны, украинского освободительного движения и жертв нацизма.


Как известно, большинство стран Европейского союза и США отмечают День Победы во Второй мировой войне в Европе 8 мая, поскольку именно в этот день в 1945 г. вступила в силу подписанная днем ранее капитуляция Германии. Официальное название праздника — "День победы в Европе" (Victory in Europe Day).


В ряде стран с 2005 года 8 мая отмечается провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны.


Как мы сообщали ранее, 7 и 8 мая президенты Украины, Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы и Румынии принимают участие в польских торжествах 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, которые проходят в Гданьске.
Сегодня, 8 мая, Верховная Рада Украины проведет торжественное заседание.


Фото: РБК

 

Lifestyle