Туск рассказал, почему большинство мировых лидеров 9 мая не поедут на парад в Москву

8 мая 2015, 08:20 | Новости

Президент Европейского совета Дональд Туск во время политической дискуссии на тему "Европейская интеграция как урок, полученный после Второй мировой войны" в рамках празднования 70-летия ее завершения в Европе в Гданьске рассказал, почему, на его взгляд, большинство европейских лидеров не поедут на парад Победы в Москву.


Он считает, что они не решились поехать на парад 9 мая, поскольку понимают, какую победу Россия может праздновать следующей, сообщил собственный корреспондент Укринформа в Польше.


"Я глубоко верю, что Европа по-другому, чем в 1939 году, может проявить ответственность, что европейцы могут почувствовать ответственность за весь континент, а не только свою страну. Я убежден, что европейцы должны представлять последствия своих действий. Поэтому, между прочим, так многие из нас не решились на участие в параде Победы (в Москве, — прим. ред.). Мы включили воображение и начали думать: какую победу в будущем имеет в виду организатор этого парада", — сказал Туск.


Президент Евросовета заявил, что зло снова стало реальностью. Об этом, по словам Туска, лучше всего знает президент Украины Петр Порошенко. Европейский лидер отметил, что об этом хорошо знают также и в Брюсселе, где все чаще используют слова: война, кризис, кровь, смерть.


"Знаем, что нет однозначных решений в истории, мы знаем, что, к сожалению и к счастью, однозначно не выигрывает ни зло, ни добро. Но мы должны быть хорошо подготовленными к событиям, которые мы не можем предсказать", — заявил Туск.


Он подчеркнул, что Европа должна быть ответственной и сильной в контексте угроз, которые сегодня есть на континенте.


Фото: www.ednist.info

 

Lifestyle