Корбан: Первую линию фортификационных сооружений на Донбассе должны возводить стройбаты

7 мая 2015, 18:43 | Новости

Замглавы Днепропетровской ОГА (2014-2015 гг.) Геннадий Корбан 7 мая в эфире телеканала "112 Украина" прокомментировал ситуацию с возведением фортификационных сооружений на востоке Украины. 


"На счет того, что местное население препятствует. Да, где-то препятствует. Они просто используют эти строительные материалы для собственных нужд. Все очень просто на самом деле, просто и тривиально. Потому что там, где делаются фортификации, моментально должны находиться военные и занимать эти фортификации. А они просто делаются и бросаются подрядчиками, ни кем не охраняются", — считает он.


Вместе с тем Корбан заявил, что отправка гражданских людей на строительство первой линии является прямым нарушением закона. Он считает, что возведением первой линии должны заниматься стройбаты.


"Надо понимать, что такое первая линия. Первая линия – это, практически, линия соприкосновения, линия огня. Туда пытаются послать гражданских людей на проведение работ, что само по себе является нарушением любых законов. Потому что, как минимум, первую линию должны возводить военные, стройбаты. Туда же посылают технику, которая оранжевого цвета, т.е. "сепары" на нее смотрят в бинокли и просто, как по мишеням, бьют, это же просто смешно. Первой линии обороны вообще не существует, по-честному ее нет, ее вообще нет", — заявил Корбан.


Он также отметил, что располагает информацией, согласно которой, для строительства второй линии не преодолены документационные формальности.


"Вторую линию строить можно, но для этого, как минимум, нужно преодолеть формальности, всякие различные тендеры, приказы, распоряжения, еще какие-то справки. Недавно, я еще узнал, как ГАСК украинский, он оказывается, не выделил землю под это и не утвердил эти объекты, как объекты 3 или 4 категории, представляете. А с той стороны, вообще плевали на все. Они строят там, где считают нужным, как считают нужным и без всяких бумаг. С той стороны они делают то, что им нужно делать и не обращают внимания ни на какие инструкции, у них их нет просто. Поэтому, здесь нужно так же действовать по-военному", — отметил Корбан.


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle