Миллер назвал сроки ввода в эксплуатацию Турецкого потока

7 мая 2015, 16:42 | Новости

Глава Газпрома Алексей Миллер по итогам встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом заявил, что начало ввода в эксплуатацию газопровода Турецкий поток состоится в декабре 2016 года, передает пресс-служба Газпрома.


"Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по Турецкому потоку в декабре 2016 года. Газпром в графике своей работы по проекту Турецкий поток будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей", — сообщил Миллер.


Кроме того, Миллер и Йылдыз обсудили вопрос модернизации газопровода Голубой поток и поставок российского газа в Турцию. 


Они подчеркнули, что в течение последних 10 лет более чем вдвое выросло потребление газа в Турции. Отмечается, что турецкий рынок заинтересован в дальнейшем наращивании объемов экспорта энергоносителя из РФ.


Справка: Голубой поток – это газопровод мощностью 16 млрд куб м в год, который проходит по дну Черного моря и обеспечивает прямые поставки газа турецким потребителям.


Ранее СМИ писали, что заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что четвертая и последняя нитка Турецкого потока будет построена к 2020 году.


Фото: Reuters

Lifestyle