Грибаускайте: На московском параде пронесут флаг цинично оккупированного Крыма

7 мая 2015, 12:54 | Новости

7 мая в интервью агентству РАР президент Литвы Даля Грибаускайте призвала игнорировать московский Парад Победы и заявила, что не намерена поддаваться шантажу со стороны России.

«Мы не можем поддаться шантажу агрессора, который называет себя победителем и освободителем Европы, но начавшим новую войну против Украины», – заявила Грибаускайте.

По её словам, постсоветская российская агрессия и империализм сегодня являются крупнейшими угрозами для Европы, так что каких-либо поводов к отмене санкций она не видит.

Переходя к теме московского парада, Грибаускайте сказала, что в нынешних условиях его проведение вызывает как минимум недоумение.

«Сегодня в Восточной Украине убивают людей, а флаг цинично оккупированного Крыма пронесут на параде в Москве», – недовольна президент.

Кроме того, она заявила, что 8 мая 1945 года война для Польши и восточноевропейских стран не закончилась, так как они попали под «новую оккупацию и новую диктатуру, новые зверства и массовые депортации».

В целом, утверждает президент Литвы, «быть частью свободного и демократического мира подразумевает, что мы не должны поддаваться шантажу агрессора», поэтому Литва не может принять подстрекательства к новой войне и праздновать захват территорий Украины, наблюдая «шоу в виде игры мускулами российской армии на параде в Москве».

Фото: 112.ua
 

Lifestyle