Командование ВВС прокомментировало итоги операции по эвакуации из Непала

7 мая 2015, 09:35 | Новости

7 мая состоялся брифинг вр. и. о. командующего ВВС ВСУ генерал-лейтенант Сергей Дроздов заявил, самолёт Ил-76, на котором из Непала были эвакуированы украинцы, был совершенно готов к полёту, и управлял им опытный пилот. Об этом сообщает канал 112-Украина.

Дроздов сказал, что экипаж в сложной обстановке не растерялся и работал свыше 24 часов. Теперь же, добавил генерал-лейтенант, экипажу нужно отдохнуть, однако из уважения к журналистам командир экипажа пришёл на брифинг и был готов ответить на все вопросы.

«Мы придерживались всех мероприятий безопасности во время полета», – заверил Дроздов. 

Технические задержки, уточнил он, составили не более суток, а основная их причина – не поломка, а большая очередь в аэропорту непальской столицы, из-за которой Ил-76 был вынужден приземлиться в аэропорту Дели. Там произошла поломка, и запчасть (насосный двигатель) пришлось дважды передавать в Индию по дипломатической почте. 

Представитель ВВС уточнил, что из пяти посадочных полос в Катманду работала только одна, а украинский самолёт был во второй сотне в очереди на посадку. 

Напомним, и. о главы ГосЧС Зорян Шкиряк тоже заявлял, что не видит в задержке операции своей вины, глава МВД Арсен Аваков прямо возложил вину на Минобороны, а Дроздов сообщил, что у ведосмтва есть претензии к авиазаводу.

Фото: myvin.com.ua
 

 

Lifestyle