Видео: Порошенко заявил о продолжении борьбы с олигархами и посоветовал им не сопротивляться

6 мая 2015, 19:24 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 6 мая, на заседании СНБО подчеркнул важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка как необходимых принципов обеспечения его безопасности, сообщает пресс-служба президента.


Глава государства отметил, что в топливно-энергетическом комплексе начинают действовать европейские правила.
Президент проинформировал о подписании на днях закона "О рынке газа", разработанного совместно с Европейским энергетическим сообществом.


Порошенко добавил: "Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг "Форбс", снимая сливки с использованием возможностей государственных монополий, с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство ни для кого не будет больше дойной коровой. Дикий капитализм в этой области с принятием этого закона, соответствующих нормативных актов должен закончиться. Хочу, чтобы это услышали везде: и в Киеве, и в Вене".


"Именно в этом направлении следует рассматривать и арест 500 миллионов кубов газа, который Генеральная прокуратура совместно с Министерством внутренних дел осуществила в компании Ostchem", — отметил он.


По словам Порошенко, это не выборочное отношение. Он напомнил, что ранее Верховная Рада приняла закон "о 50+1 акции", который позволяет государству вернуть под свое управление крупнейшего монополиста в этой сфере компании "Укрнафта".


"Надеюсь, сегодня мы примем решения, которые вернут здравый смысл, элементарный порядок и экономическую конкуренцию на рынке электроэнергии и тесно связанную с ним шахтерскую отрасль, которая требует четкого прозрачного механизма ценообразования на уголь", — сказал президент.


По его словам, монополиям в электроэнергетике, так же, как и другим монополиям, будет положен конец.
"А то уже "лампочку Ильича" хоть бери и переименовывай — настолько глубоко там все было приватизировано и сконцентрировано", — заявил Порошенко.


"Политика деолигархизации и демонополизации полностью соответствует национальным сфере безопасности интересам, и я уверен в том, что ни я, как президент, ни правительство, ни Верховная Рада от этого курса не откажутся, кто бы и чем бы ни пытался Украины и меня, как президента, шантажировать, — ни так называемыми шахтерским батальонами, две трети из которых составляли "титушки", ни так называемыми частными армиями, ни информационными диверсиями, которые сегодня пытаются запускать против меня и против Украины", — сказал президент.


"Стоял, стою и буду стоять на страже национальных интересов. Недовольство "пострадавших" я понимаю, но не советую сопротивляться. Государству следует отдать государственное, а бизнес делать за счет собственных частных ресурсов, и не включать ни кредитные долги, ни расходы на частные армии, ни расходы другие, которые не имеют отношения к себестоимости, в стоимость тонны нефти, кубометра газа, стоимость киловатт-часа", — заявил Петр Порошенко.



Фото: АП

Lifestyle