Сергеев: Россия тянет мир в войну, которая может стать последней

5 мая 2015, 21:40 | Новости

Такое заявление постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев сделал во время заседания Генассамблеи ООН 5 мая, сообщает Укринформ. Заседание было посвящено памяти жертв Второй мировой войны, и во время него Сергеев рассказал о том, каков был вклад Украины в Победу.

«По оценкам военных историков, более 8 млн человеческих жизней отдала за европейскую свободу именно Украина», – подчеркнул Сергеев.

Кроме того, добавил он, 3,5 млн украинцев погибли, воюя в рядах Красной Армии, а ещё 2 млн были вывезены на принудительные каторжные работы в Германию.

«Но, к сожалению, некоторые страны всё ещё не могут смириться с тем, что прошлое навсегда останется прошлом, что колониальные империи ушли в небытие истории, что величие строится не миллионными армиями и ядерным оружием, а стабильностью, вдохновенным трудом и процветанием собственных граждан», – заявил представитель Украины с трибуны ООН.

Продолжая свой доклад, Сергеев призвал мировое сообщество не игнорировать попытки России втянуть мир в новую войну, которая может оказаться последней. К самой России он тоже обратился – попросил одуматься и не приближать катастрофу.

«Мы призываем в эти торжественные памятные дни опомниться тех, кто хочет пренебречь памятью миллионов погибших во Второй мировой войне для достижения собственных геополитических амбиций. Украина также обращается к миру [с просьбой] не закрывать глаза на попытки отдельных лидеров разжечь и поддерживать новые очаги нестабильности и приблизить всех к пропасти будущей мировой войны, которая, наверняка, уже будет последней», – сказал дипломат.

Также он заявил, что сегодня Украина вновь ощущает «запах войны» и слышит голоса тех, кто страдает от донбасского конфликта, причём «наиболее трагичным и непонятным» для украинцев стало то, как себя ведут бывшие союзники.

«Сегодня они несут хаос и смерть в наш дом, вооружают и финансируют бандитов, которые устраивают террор на мирной ещё год назад земле, воруют часть международно признанной территории Украины… и повторяют шаг за шагом фатальные ошибки, которые начали Вторую мировую войну в 1939 году», – подытожил Сергеев.

Фото: 1tv.ru
 

Lifestyle