Европарламент предлагает ужесточить санкции против России

5 мая 2015, 19:21 | Новости

5 мая комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, в которой содержится призыв к ужесточению санкций ЕС против России, если последняя не будет выполнять нормы Минских соглашений. Согласно публикации на сайте Европарламента, голосование за резолюцию пройдёт в июне.

«Если Россия продолжить дестабилизировать обстановку в Восточной Украине и не откажется от незаконной аннексии Крыма, ЕС должен ужесточить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного оружия и других видов военной помощи», – сказано в резолюции.

В ней подчёркнуто, что возврат Крыма Украине «жизненно важен» для сотрудничества между ЕС и Россией в долгосрочной перспективе. Также в документе содержится призыв к странам ЕС насчёт активизации их оборонительных мощностей.

«Размещая в Крыму тяжёлое вооружение, Россия создаёт там стартовую площадку наподобие калининградской. За один год оборонительные силы превращены в ударную группу, с которой Россия может угрожать Центральной Европе, Балканам, Южной Европе, Восточному Средиземноморью и даже Ближнему Востоку», – заявил докладчик по резолюции Мирча Паску.

Кроме того, европарламентарии выразили свою обеспокоенность тем, что Россия усилила давление на восточные границы ЕС, в том числе на страны Балтии, Румынию и Польшу.

Фото: minfin.com.ua

 

 

Lifestyle